Vereine

         
         

Vereine, Verbände o.ä. Organisationen in der Ortschaft Hänigsen

         
Art Bezugsperson Anschrift Ortsteil Telefon
 
 
 
 
 
Bergmannsverein Hänigsen Henning Meyer Obershagener Str. 47   Hänigsen 05147-7942
         
Bücherei Ruth Andresen Mittelstr. 10 Hänigsen 0162-2045776
         
Bündnis 90/Die Grünen        
         
Bürgerinitiative Umwelt Wolfgang Tannenberg Wathlinger Straße 58 a Hänigsen 05147-562
         
Bürgerschützenverein Hänigsen Olaf Wolff Wathlinger Straße 72 Hänigsen 0170-8670816
         
CDU Hänigsen Heidi Marz Rälingser Straße 4 Hänigsen 05147-246
         
Christliche Pfadfinder Leonhard Bierod An der Kirche 2 Hänigsen 0160-2470838
         
DGB Hänigsen Manfred Scheller Gartenstraße 14 Hänigsen 05147-1251 
         
DLRG - Hänigsen Florian Köhler Alte Bahnhofstraße 4 Hänigsen 05147-92550
         
DRK - Hänigsen Michael Geist Am Osterfeld 1 A Hänigsen 05147-8474
         
Ev. - luth. Kirchengemeinde Pastor Lahmann An der Kirche 2 Hänigsen 05147-254
         
  Pastor von Stuckrad-Barre Dachtmisser Weg 20 Obershagen 0151-56421737
         
Fahrsportverein Riedel e.V. Pamela Witte Liegnitzer Straße 22d Hänigsen 0173-8334595
         
Feuerwehr-Musikzug der Jessica Inselmann Marderweg 3 Ehlershausen 05085-9999077
Freiw. Feuerwehren Burgdorf Hänigsen        
         
Flohmarktteam Dorftreff Mittelstr. 2 Hänigsen 05147-9799030
         
Foto Film Club Joachim Laube Fridtjof-Nansen-Straße15  Hänigsen 05147-979712
         
Förderverein ev. Kirchengemeinde Dirk Anderson Am Fließgraben 9b Hänigsen 05147-8415
Hänigsen – Obershagen        
         
Freiwillige Feuerwehr Klaus Stutzke Kuhlenberg Hänigsen 05147-7304
Hänigsen        
         
Förderverein Hänigser Freibad e.V. Axel Melching Bartlingenkamp 4 Hänigsen 0152-34023371
         
Förderverein Grundschule „Am Michael Anders Sandgrubenweg 7b Hänigsen 05147-2143023 
Storchennest“ Hänigsen        
         
Genossenschaft Freibad Hänigsen Dieter Bufe   Hänigsen 0171-4930210
        05147-8577
Gospel Chor Happy Voice Luisa Nedde An der Kirche 2 Hänigsen 05147-229
         
Heimatbund Hänigsen Peter Brandes Steindamm 6 Hänigsen 05147-8174
         
Jesidische Gemeinschaft Arif Savucu Richtweg 4 a Hänigsen 0174-6868324
         
Kath. Kirchengemeinde Dr. Ulrich Ensinger Dornbusch 18 Hänigsen 05147-7463
         
Kleinbahn Joachim Leiner Westpreußenring 3 Wathlingen 0171-3531533
         
Kleingärtnerverein „Feierabend“ Jens Wedemeier Ramärkers Weg 2 Hänigsen 05147-720861
         
Kunstspirale e.V. Ulrich Schmotz Alte Bahnhofstraße 22 Hänigsen 05147-92060 
        05147-9799030
Landfrauen Hänigsen Ute Feldmann An der Kirche 4 Hänigsen 05147-302
         
Landjugend Hänigsen Marie Krüger Langestraße 9 Uetze 01520-5164704
         
Musikschule Steck Brigitte Steck Rälingser Straße 18 Hänigsen 05173-690900
         
Mühlenverein Hänigsen Rüdiger Rust Altmerdingser Str. 3 Hänigsen 05147-687
         
Pferdeversicherungsverein Henrik Brönnemann Obershagener Str. 23 Burgdorf-Weferlingsen 05136-973874
         
Pflegewohnstift An der Mühle n.n. Mühlenweg 20 Hänigsen 05147-97500
         
Posaunenchor Hänigsen Johannes Müller Krätzer Straße 8b Altmerdingsen 05147-525
         
Reit- und Fahrverein Hänigsen Sabrina Brandes Windmühlenstr. 27 Hänigsen 0178-6154108
         
Reitsportgemeinschaft Wöhler Martin Wöhler Alte Bahnhofstraße 32 Hänigsen 05147/1585
         
Schachverein Hänigsen Helmut Gehrecke Glückaufstr. 3 Hänigsen 05147-420
        0175-4141913
Selbstverteidiung "Shujinko" Jens Schaprian Steindamm 19 Hänigsen 05147/978722
         
Die Selbstzünder Armin Bauer Hägewiesen 8 Obershagen 05147-8337
         
Seniorenbeirat Sonja Avemaria-Wrede Obershagener Str. 52c Hänigsen 05147/1724
         
Sozialverband Deutschland Klaus Wedemeier Fridtjof-Nansen-Str. 12    Hänigsen 05147-551 
        0172-5159077
SPD Hänigsen Fabian Hage Schilfkampweg Hänigsen 0176/60173397
         
Spielmannszug Riedel Michaela Sacher Siedlerweg 16 Hänigsen 05147-912339
         
Traditionskameradschaft Hänigsen Horst Schaefer Eichenried 14 Uetze 05173/4040001
         
TSV „Friesen“ Hänigsen von 1908 e.V.  Geschäftsstelle Henighuser Str. 8 Hänigsen 05147-365
         
Verband Wohneigentum Hänigsen Heinrich Pries Friedhofsweg 2 Hänigsen 05147-509
         
Voltigier-Gemeinschaft  Thomas Kast  Bartlingenkamp 25        Hänigsen 05147-978718
Hof Sichtermann e.V.        
         
Ziegenzuchtverein Hänigsen Rüdiger Rust Altmerdingser Str. 3 Hänigsen 05147-687

 

 

E-Mail Anschriften Hänigser Vereine

   
Bergmannsverein Hänigsen henningantjemeyer@t-online.de
   
Bürgerinitiative Umwelt wotannenberg@gmx.de
   
Bücherei andresen@uetze.de
  ruth.andresen@t-online.de
   
Bündnis90/Die Grünen  
   
Bürgerschützenverein achim-schacht@web.de
  derliebewolff@gmail.com
  birgit_fricke@freenet.de
   
CDU heidi.marz@t-online.de
   
Christliche Pfadfinder fabrice@komedy.de
   
DLRG vorsitz@haenigsen.dlrg.de
  jugend@haenigsen.dlrg.de
   
DRK michael_geist@t-online.de
   
Ev. Kirchengemeinde kg.haenigsen2@evlka.de
  steffen.lahmann@evlka.de
  ulrich.vonstuckrad-barre@evlka.de
   
Fahrsportverein Riedel e.V. fahrsportverein-riedel@gmx.de
   
Feuerwehrmusikzug kontakt@musikzug-burgdorf-haenigsen.de
  jessica.inselmann@musikzug-burgdorf-haenigsen.de
   
Freiwillige Feuerwehr Stutzke-haenigsen@t-online.de
  heiner-habermann@t-online.de
   
Flohmarktteam Kunstspirale-Flohmarkt@gmail.com
   
Förderverein ev. Kirche dan.anderson@t-online.de
  hsv63@t-online.de
  brandes.e.u.p@t-online.de
   
Förderverein Freibad axel.melching@googlemail.com
  helmut.bastian@t-online.de
   
Förderverein Grundschule michael.anders74@gmx.de
   
Gemeinde Uetze – Jugendpflege jugend@uetze.de
  kahlert@uetze.de
   
Genossenschaft Freibad Hänigsen d.bufe@freibad-haenigsen.de
   
   
Gospel Chor Happy Voice luisanedde@gmx.de
   
Heimatbund brandes.e.u.p@t-online.de
   
Jesidische Gemeinschaft a.savucu@googlemail.com
  ongudu@hotmail.de
   
Katholische Kirchengemeinde pfarramt@st-nikolaus-burgdorf.de
  wolfgangobst@gmx.de
  ulrich.Ensinger@gmx.de
   
Kleinbahn info@kalibahn.de
  achimleiner@t-online.de
   
Kleingärtnerverein jens-wedemeier@t-online.de
   
Kunstspirale  kunstspirale@googlemail.com
  ulli.schmotz@yahoo.de
  christinespaethe@gmx.de
   
Landjugend landjugend-haenigsen@web.de
   
Männergesangverein mgv-haenigsen@gmx.de
  kwerneruetze@aol.com
   
Musikschule Steck brigitte.steck@yahoo.de
   
Ortsrat Hänigsen norbert.vanin@gmx.de
   
Pflegewohnstift info.haenigsen@dessg.de
   
   
Pferdeversicherungsverein Henrik@Broennemann.de
   
Reit- und Fahrverein bicer.sabrina@gmail.com
   
Reitsportgemeinschaft Wöhler kutschfahrten@dickepferde.de
   
Schachverein schach@sc-uetze.de
  mdaemmig@t-online.de
  jbublitz@t-online.de
  helmuth.gehrecke@t-online.de
   
Selbstverteidigung "Shunjinko" jens.schaprian@shujink.de
   
Seniorenbeirat sonja.avemaria-wrede@gmx.de
  christaguderian@freenet.de
  casperlaender@freenet.de
   
Sozialverband  wedemeier.klaus@t-online.de
   
SPD familie.scheller@t-online.de
  fabianha1701@gmail.de
   
Spielmannszug Riedel sz.riedel@web.de
   
Traditionskameradschaft Hänigsen lh-schaefer@t-online.de
  gring@t-online.de
   
TSV Friesen info@ tsvfh.de
 Abteilung Handball handball@tsvfh.de
 Abteilung Turnen turnen@tsvfh.de
 Abteilung Gedächtnis sonja.avemaria-wrede@gmx.de
 Abteilung Wandern wandern@tsvfh.de
 Abteilung Tennis/Boulen marion.filter@t-online.de
 Abteilung Tennis roland.nikolai@arge-labor.de
 Abteilung Tischtennis otto.deseke@t-online.de
   
Voltigier Gemeinschaft Hof-Sichtermann e.V. vorsitzender@v-ghs.de