Vereine

 

Verein Ansprechpartner Anschrift Telefon E-Mail
         
 Bergmannsverein Hänigsen Henning Meyer Obershagener Str.47, Hänigsen 05147/7942

 

henningantjemeyer@t-online.de 

 

         
 Bücherei Hänigsen Ruth Andresen Steindamm 12, Hänigsen 05147/444

 

andresen@uetze.de

ruth.andresen@t-online.de

         
 BI Umwelt Georg Beu Feldstraße 14, Hänigsen 05147/1414

  

g.beu@t-online.de

wotannenberg@gmx.de

         
 Bündnis 90/Die Grünen Arife Akcam-Hytrek Dollbergerstraße 21C, Uetze 05173/924440

arife-akcam-hytrek@t-online.de   

 

         
 Bürgerschützenverein Hänigsen Achim Schacht Alte Bahnhofstraße 30a 05147/92121

achim-schacht@web.de

cord.ellersiek@googlemail.com  

         
 CDU Hänigsen Heidi Marz Rälingser Straße 4, Hänigsen 05147/246

 

heidi.marz@t-online.de  

 

         
 Christliche Pfadfinder Fabrice Weiß Tulpenweg 5, Hänigsen  0176/56727878 

fabrice@komedy.de  

 

         
 DGB Hänigsen Michael Miethe  Steindamm 9, Hänigsen 05147/9757750 

dgb-burgdorf-uetze@t-online.de

michaelmiethe@t-online.de  

         
 DLRG Hänigsen Norbert Vanin  Fridtjof-Nannsen-Str.22, Hänigsen  05147/8272 

vorsitz@haenigsen.dlrg.de

jugend@haenigsen.dlrg.de  

         
 DRK Hänigsen Michael Geist  Am Mühlenacker 75, Hänigsen  05147/8474

michael_geist@t-online.de

angela.cording@yahoo.de  

         
 Ev. - luth. Kirchengemeinde

Pastor Lahmann

Pastor von Stuckrad-Barre

An der Kirche 2, Hänigsen

Dachtmisser Weg 20, Hänigsen 

05147/254 

0151/56421737

kg.haenigsen2@evlka.de

steffen.lahmann@evlka.de

vonstuckrad-barre@gmx.de  

         
Feuerwehr Musikzug der FFW Hänigsen  Jessica Inselmann  Marderweg 3, Ehlershausen  05147/966668 

kontakt@musikzug-burgdorf-haenigsen.de  

         
Flohmarktteam  Regina Lindemann  Sandgrubenweg 3E, Hänigsen  05147/8307 

reggie.lingemann@gogglemail.com

dirk.bischoff.1@gmx.de  

         
Foto Film Club  Joachim Laube  Fridtjof-Nannsen Straße 15, Hänigsen  05147/979712 

  

         
Förderverein ev.Kirchengemeinde Hänigsen  Dietmar Schlecht  Breitekampstr.13, Hänigsen  05147/979550 

d.schlecht@gmx.net

hsv63@t-online.de

brandes.e.u.p@t-online.de  

         
Freiwillige Feuerwehr Hänigsen  Udo Möller  Alter Kirchweg 1, Hänigsen 

05147/8447

05147/7304 

uv.moeller@gmx.de

Stutzke-haenigsen@t-online.de 

         
Förderverein Hänigser Freibad e.V.  Helmut Bastian  Breitenkampstraße, Hänigsen  05147/92039 

helmut.bastian@t-online.de

Axel.melching@volkswagen.de  

         
Förderverein Grundschule"Am Storchennest" Hänigsen  Michael Anders Sandgrubenweg 7b, Hänigsen  05147/2143023 

 

michael.anders74@gmx.de  

 

         
Genossenschaft Freibad Hänigsen  Rainer Lindenberg  Am Fließgraben 32, Hänigsen 

0173/9983162

05147/8577 

r.lindenberg@freibad-haenigsen.de

d.bufe@freibad-haenigsen.de 

         
Heimatbund Hänigsen  Peter Brandes Steindamm 6, Hänigsen 05147/8174 

 

brandes.e.u.p@t-online.de  

 

         
Jesidische Gemeinde  Arif Savucu  Richtweg 4a, Hänigsen  0174/6868324 

a.savicu@googlemail.com

ongudu@hotmail.de  

         
Kath. Kirchengemeinde  Dr. Ulrich Ensinger  Dornbusch 18, Hänigsen  05147/7463 

pfarramt@st-nikolaus-burgdorf.de

wolfgangobst@gmx.de

ulrich.Ensinger@gmx.de  

         
Kalibahn Niedersachsen Riedel  Joachim Leiner  Wetspreußenring 3, Wathlingen  0171/3531533 

info@kalibahn.de

achimleiner@t-online.de  

         
Kleingartenverein"Feierabend"  Jens Wedemeier  Ramärkser Weg 2, Hänigsen  05147/720861 

 

jens-wedemeier@t-online.de  

 

         
Kunstspirale e.V.  Christine Späthe  Mittelstr.2, Hänigsen 

05147/9799030

0176/9660984 

kunstspirale@googlemail.com

christinespaethe@gmx.de

ulli.schmotz@yahoo.de 

         
Landfrauen Hänigsen  Ute Feldmann  An der Kirche 4, Hänigsen  05147/302 

 

         
Landjugend Hänigsen  Daniel Wilke  Mittelstr.3, Hänigsen  0170/5375882 

stihl-duese@web.de

marina-hoppe-hoppe@web.de  

         
Männergesangverein Hänigsen  Heinrich Jacob  Am Fließgraben, Hänigsen  05147/1233 

heiner.jacob@hotmail.de

mgv-haenigsen@gmx.de  

         
Musikschule Steck  Brigitte Steck  Rälingser Straße 18, Hänigsen  05173/690900 

 

brigitte.steck@yahoo.de  

 

         
Mühlenverein Hänigsen  Rüdiger Rust  Altmerdingserstr.3,Hänigsen  05147/7687 

  

         
Pferdeversicherungsverein Henrik Brönnemann  Obershagener Str.23, Weferlingsen  05136/973874 

 

Henrik@Broennemann.de 

 

         
Pflegewohnstift An der Mühle  Mirko Boger  Mühlenweg 20, Hänigsen  05147/97500 

info.haenigsen@dessg.de

Mirko.boger@dessg.de  

         
Posaunenchor Hänigsen  Johannes Müller  Krätzer Straße 8b, Altmerdingsen  05147/525 

  

         
Reit- und Fahrverein Hänigsen  Christine Eilers  Krätzer Straße 22, Altmerdingsen  05147/92411 

 

eilers@reitverein-haenigsen.de  

 

         
Schachverein Hänigsen  Helmut Gehrecke  Glückaufstr.3, Hänigsen  05147/420 

 

franksoyka@hotmail.com  

 

         
Die Selbstzünder  Armin Bauer  Hägewiesen 8, Obershagen  05147/8337 

  

         
Seniorenbeirat  Dieter Windler  Schlesische Straße 4, Hänigsen  05147/7932 

casperlaender@freenet.de

christaguderian@freenet.de  

         
Sozialverband Deutschland  Klaus Wedemeier  Fridtjof-Nannsen-Str.12, Hänigsen  05147/551 

 

wedemeier.klaus@t-online.de  

 

         
SPD Hänigsen Manfred Scheller  Gartenstraße 14, Hänigsen  05147/1251 

familie.scheller@t-online.de

michael.miethe@spd-uetze.de  

         
Spielmannszug Riedel Michaela Sacher  Siedlerweg 16, Hänigsen  05147/912339 

 

sz.riedel@web.de  

 

         
Traditionskameradschaft Hänigsen  Horst Schäfer  Schilfbruchstraße 7, Altmerdingsen  05147/8119 

gring@t-online.de

h.d.hartjen@t-online.de  

         
TSV "Friesen" Hänigsen von 1908 e.V.  Klaus Dahlgrün  Am Fließgraben 22, Hänigsen 

05147/7539

05147/365 

info@ tsvfh.de

klaus.dahlgruen@tsvfh.de 

         
Verband Wohneigentum Hänigsen  Heinrich Pries  Friedhofsweg 2, Hänigsen  05147/509 

  

         
Volkstanzgruppe  Alfred Krobisch  Brandstraße 2, Hänigsen  05147/1505 

  

         
Ziegenzuchtverein Hänigsen Rüdiger Rust Altmerdingser Straße 3, Hänigsen 05147/687

 

 

 Weitere Informationen erhalten Sie im

 

Rathaus in Hänigsen, Mittelstraße 2

 

 

Öffnungszeiten Dienstag 08.30 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18.00 Uhr

 

 

Bücherei in Hänigsen, Mittelstraße 2

 

 

Öffnungszeiten Dienstag 09.30 – 11.00 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr

 

 

Dorfgemeinschaftlicher Treffpunkt

 

 

Frühstück und KlönKaffee Dienstag 09.00 – 11.30 Uhr

KaffeeGrenzenlos Dienstag 15.00 – 17.00 Uhr

GenerationsWerkstatt Dienstag 15.00 – 18.00 Uhr

 

NähKaffee Donnerstag 09.00 – 12.00 Uhr

KlönKaffee Donnerstag 15.00 – 17.00 Uhr