Vereine

 

 
Verein Ansprechpartner Anschrift Telefon E-Mail
         
 Bergmannsverein Hänigsen Henning Meyer Obershagener Str.47, Hänigsen 05147/7942

 

henningantjemeyer@t-online.de 

 

         
 Bücherei Hänigsen Ruth Andresen Steindamm 12, Hänigsen 05147/444

 

andresen@uetze.de

ruth.andresen@t-online.de

         
 BI Umwelt Wolfgang Tannenberg Wathlinger Straße 58 a, Hänigsen 05147/562

wotannenberg@gmx.de

         
 Bündnis 90/Die Grünen Torsten Saenger Schilfrohrsängerweg 10, Obershagen 01744097589

mail@torsten-saenger.de

         
 Bürgerschützenverein Hänigsen Achim Schacht Alte Bahnhofstraße 30a 05147/92121

achim-schacht@web.de

cord.ellersiek@googlemail.com  

         
 CDU Hänigsen Heidi Marz Rälingser Straße 4, Hänigsen 05147/246

 

heidi.marz@t-online.de  

 

         
Christliche Pfadfinder Leonhard Bierod An der Kirche 2, Hänigsen 01602470838

 

  

 

         
 DGB Hänigsen      

  

         
 DLRG Hänigsen Florian Köhler  Alte Bahnhofstraße 4, Hänigsen 05147/8272 

vorsitz@haenigsen.dlrg.de

jugend@haenigsen.dlrg.de  

         
 DRK Hänigsen Michael Geist  Am Osterfeld 1A, Hänigsen  05147/8474

michael_geist@t-online.de

angela.cording@yahoo.de  

         
 Ev. - luth. Kirchengemeinde

Pastor Lahmann

Pastor von Stuckrad-Barre

An der Kirche 2, Hänigsen

Dachtmisser Weg 20, Hänigsen 

05147/254 

0151/56421737

kg.haenigsen2@evlka.de

steffen.lahmann@evlka.de

vonstuckrad-barre@gmx.de  

         
Feuerwehr Musikzug der FFW Burgdorf-Hänigsen  Jessica Inselmann  Marderweg 3, Ehlershausen  05147/966668 

kontakt@musikzug-burgdorf-haenigsen.de  

jessica.inselmann@musikzug-burgdorf-haenigsen.de  

 

         
Flohmarktteam  Regina Lindemann  Sandgrubenweg 3E, Hänigsen  05147/8307 

reggie.lingemann@gogglemail.com

dirk.bischoff.1@gmx.de  

         
Foto Film Club  Joachim Laube  Fridtjof-Nannsen Straße 15, Hänigsen  05147/979712 

  

         
Förderverein ev. Kirchengemeinde Hänigsen-Obershagen Dirk Anderson Am Fließgraben 9b, Hänigsen 05147/8415

dan.anderson@t-online.de


hsv63@t-online.de

brandes.e.u.p@t-online.de

         
Freiwillige Feuerwehr Hänigsen  Klaus Stutzke Kuhlenberg, Hänigsen

05147/7304 

Stutzke-haenigsen@t-online.de 

heiner-habermann@t-online.de

         
Förderverein Hänigser Freibad e.V.  Helmut Bastian  Breitenkampstraße, Hänigsen  05147/92039 

helmut.bastian@t-online.de

Axel.melching@volkswagen.de  

         
Förderverein Grundschule"Am Storchennest" Hänigsen  Michael Anders Sandgrubenweg 7b, Hänigsen  05147/2143023 

 

michael.anders74@gmx.de  

 

         
Genossenschaft Freibad Hänigsen  Rainer Lindenberg  Am Fließgraben 32, Hänigsen 

0173/9983162

05147/8577 

r.lindenberg@freibad-haenigsen.de

d.bufe@freibad-haenigsen.de 

         
Heimatbund Hänigsen  Peter Brandes Steindamm 6, Hänigsen 05147/8174 

 

brandes.e.u.p@t-online.de  

 

         
Jesidische Gemeinde  Arif Savucu  Richtweg 4a, Hänigsen  0174/6868324 

a.savicu@googlemail.com

ongudu@hotmail.de  

         
Kath. Kirchengemeinde  Dr. Ulrich Ensinger  Dornbusch 18, Hänigsen  05147/7463 

pfarramt@st-nikolaus-burgdorf.de

wolfgangobst@gmx.de

ulrich.Ensinger@gmx.de  

         
Kalibahn Niedersachsen Riedel  Joachim Leiner  Westpreußenring 3, Wathlingen  0171/3531533 

info@kalibahn.de

achimleiner@t-online.de  

         
Kleingartenverein"Feierabend"  Jens Wedemeier  Ramäkersweg 2, Hänigsen  05147/720861 

 

jens-wedemeier@t-online.de  

 

         
Kunstspirale e.V.  Ulrich Schmotz Alte Bahnhofstr. 22, Hänigsen

05147/92060

 

kunstspirale@googlemail.com

ulli.schmotz@yahoo.de 

christinespaethe@gmx.de

         
Landfrauen Hänigsen  Ute Feldmann  An der Kirche 4, Hänigsen  05147/302 

 

         
Landjugend Hänigsen  Marie Krüger Langestraße 9, Uetze 015205164704 landjugend-haenigsen@web.de
         
Männergesangverein Hänigsen 

Reiner Fröhling

Ernst-Engelke-Ring 5, Wathlingen  05144/5604777

mgv-haenigsen@gmx.de  

g.froeling@gmx.de 

kwerneruetze@aol.com

         
Musikschule Steck  Brigitte Steck  Rälingser Straße 18, Hänigsen  05173/690900 

 

brigitte.steck@yahoo.de  

 

         
Mühlenverein Hänigsen  Rüdiger Rust  Altmerdingserstr.3,Hänigsen  05147/7687 

  

         
Pferdeversicherungsverein Henrik Brönnemann  Obershagener Str.23, Weferlingsen  05136/973874 

 

Henrik@Broennemann.de 

 

         
Pflegewohnstift An der Mühle  Mirko Boger  Mühlenweg 20, Hänigsen  05147/97500 

info.haenigsen@dessg.de

Mirko.boger@dessg.de  

         
Posaunenchor Hänigsen  Johannes Müller  Krätzer Straße 8b, Altmerdingsen  05147/525 

  

         
Reit- und Fahrverein Hänigsen  Marion Gründer Breitenkampstr. 26a, Hänigsen 05147/92411 

 

rufhaenigsen.mgruender@gmx.de

 

         
Schachverein Hänigsen  Helmut Gehrecke  Glückaufstr.3, Hänigsen 

05147/420

01754141913

 

franksoyka@hotmail.com

schach@sc-uetze.de

         
Die Selbstzünder  Armin Bauer  Hägewiesen 8, Obershagen  05147/8337 

  

         
Seniorenbeirat  Dieter Windler  Schlesische Straße 4, Hänigsen  05147/7932 

casperlaender@freenet.de

christaguderian@freenet.de  

         
Sozialverband Deutschland  Klaus Wedemeier  Fridtjof-Nannsen-Str.12, Hänigsen  05147/551 

 

wedemeier.klaus@t-online.de  

 

         
SPD Hänigsen Manfred Scheller  Gartenstraße 14, Hänigsen  05147/1251 

familie.scheller@t-online.de

michael.miethe@spd-uetze.de  

         
Spielmannszug Riedel Michaela Sacher  Siedlerweg 16, Hänigsen  05147/912339 

 

sz.riedel@web.de  

 

         
Traditionskameradschaft Hänigsen  Horst Schäfer  Schilfbruchstraße 7, Altmerdingsen  05147/8119 

gring@t-online.de

h.d.hartjen@t-online.de  

         
TSV "Friesen" Hänigsen von 1908 e.V.  Klaus Dahlgrün  Windmühlenstr. 40, Hänigsen

05147/365 

info@ tsvfh.de

klaus.dahlgruen@tsvfh.de 

         
Verband Wohneigentum Hänigsen  Heinrich Pries  Friedhofsweg 2, Hänigsen  05147/509 

  

         
Volti-Gemeinschaft Hof Sichtermann e.V.  Thomas Kast Bartlingenkamp 25, Hänigsen 0176 4571 5000 vorsitzender@v-ghs.de
         
Ziegenzuchtverein Hänigsen Rüdiger Rust Altmerdingser Straße 3, Hänigsen 05147/687

 

 

 Weitere Informationen erhalten Sie im

 

 Rathaus in Hänigsen, Mittelstraße 2

 Öffnungszeiten

 Dienstag 08.30 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18.00 Uhr

 


 

Bücherei in Hänigsen, Mittelstraße 2

Öffnungszeiten

Dienstag 09.30 – 11.00 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr

 


 

Dorfgemeinschaftlicher Treffpunkt

Frühstück und KlönKaffee

Dienstag 09.00 – 11.30 Uhr

KaffeeGrenzenlos

Dienstag 15.00 – 17.00 Uhr

GenerationsWerkstatt

Dienstag 15.00 – 18.00 Uhr

 

NähKaffee

Donnerstag 09.00 – 12.00 Uhr

KlönKaffee

Donnerstag 15.00 – 17.00 Uhr