Vereine

 

Vereine, Verbände o.ä. Organisationen in der Ortschaft Hänigsen

       
           
Verein Ansprechpartner Anschrift Telefon Ort E-Mail
           
Bergmannsverein Hänigsen Henning Meyer Obershagener Str. 47   051477942 Hänigsen henningantjemeyer@t-online.de
           
           
Bücherei Ruth Andresen Steindamm 12 05147444 Hänigsen andresen@uetze.de
          ruth.andresen@t-online.de
           
           
Bündnis 90/Die Grünen Torsten Saenger Schilfrohrsängerweg 10   01744097589 Obershagen mail@torsten-saenger.de
           
           
Bürgerinitiative Umwelt Wolfgang Tannenberg Wathlinger Straße 58 a 05147562 Hänigsen wotannenberg@gmx.de
           
           
Bürgerschützenverein Hänigsen Achim Schacht Alte Bahnhofstr 30a 0514792121 Hänigsen achim-schacht@web.de
          o.wolff@1a-immomakler.de
          cord.ellersiek@googlemail.com
           
           
CDU Hänigsen Heidi Marz Rälingser Straße 4 05147246 Hänigsen heidi.marz@t-online.de
           
           
Christliche Pfadfinder Leonhard Bierod An der Kirche 2 01602470838 Hänigsen fabrice@komedy.de
           
           
DGB Hänigsen Manfred Scheller Gartenstr. 14 051471251 Hänigsen  
           
           
DLRG - Hänigsen Florian Köhler Alte Bahnhofstraße 4 0514792550 Hänigsen vorsitz@haenigsen.dlrg.de
          jugend@haenigsen.dlrg.de
           
           
DRK - Hänigsen Michael Geist Am Osterfeld 1 A 051478474 Hänigsen michail_geist@t-online.de
          angela.cording@yahoo.de
           
           
Ev. - luth. Kirchengemeinde Pastor Lahmann An der Kirche 2 05147254 Hänigsen kg.haenigsen2@evlka.de
          steffen.lahmann@evlka.de
  Pastor von Stuckrad-Barre Dachtmisser Weg 20 015156421737 Hänigsen ulrich.vonstuckrad-barre@evlka.de
           
           
Feuerwehr-Musikzug der Jessica Inselmann Marderweg 3 050859999077 Ehlershausen kontakt@musikzug-burgdorf-haenigsen.de
Feuerwehren Burgdorf und Hänigsen         jessica.inselmann@musikzug-burgdorf-haenigsen.de
           
           
Flohmarktteam Regina Lindemann Sandgrubenweg 3 E 051478307 Hänigsen reggie.lingemann@gogglemail.com
           
           
Foto Film Club Joachim Laube Fridtjof-Nansen-Straße15  05147979712 Hänigsen  
           
           
Förderverein ev. Kirchengemeinde Dirk Anderson Am Fließgraben 9b 051478415 Hänigsen dan.anderson@t-online.de
Hänigsen – Obershagen         hsv63@t-online.de
          brandes.e.u.p@t-online.de
           
           
Freiwillige Feuerwehr Uetze Klaus Stutzke Kuhlenberg 051477304 Hänigsen stutzke-haenigsen@t-online.de
Ortsfeuerwehr Hänigsen         heiner-habermann@t-online.de
           
           
Förderverein Hänigser Freibad e.V. Helmut Bastian Breitenkampstraße 0514792039 Hänigsen helmut.bastian@t-online.de
          axel-melching@googlemail.com
           
           
Förderverein Grundschule „Am Michael Anders Sandgrubenweg 7b 051472143023 Hänigsen michael.anders74@gmx.de
Storchennest“ Hänigsen          
           
           
Genossenschaft Freibad Hänigsen Rainer Lindenberg Am Fließgraben 32 01739983162 Hänigsen r.lindenberg@freibad-haenigsen.de
      051478577   d.bufe@freibad-haenigsen.de
           
           
Gospel Chor Happy Voice Luisa Nedde An der Kirche 2 05147229 Hänigsen luisanedde@gmx.de
           
           
Heimatbund Hänigsen Peter Brandes Steindamm 6 051478174 Hänigsen brandes.e.u.p@t-online.de
           
           
Jesidische Gemeinschaft Arif Savucu Richtweg 4 a 01746868324 Hänigsen a.savucu@googlemail.com
          ongudu@hotmail.de
           
           
Kath. Kirchengemeinde Dr. Ulrich Ensinger Dornbusch 18 051477463 Hänigsen pfarramt@st-nikolaus-burgdorf.de
          wolfgangobst@gmx.de
          ulrich.ensinger@gmx.de
           
           
Kleinbahn Joachim Leiner Westpreußenring 3 01713531533 Wathlingen info@kalibahn.de
          achimleiner@t-online.de
           
           
Kleingärtnerverein „Feierabend“ Jens Wedemeier Ramäkers Weg 2 05147720861 Hänigsen jens-wedemeier@t-online.de
           
           
Kunstspirale e.V. Ulrich Schmotz Alte Bahnhofstraße 22 0514792060 Hänigsen kunstspirale@googlemail.com
          ulli.schmotz@yahoo.de
          christinespaethe@gmx.de
           
           
Landfrauen Hänigsen Ute Feldmann An der Kirche 4 05147302 Hänigsen  
           
           
Landjugend Hänigsen Marie Krüger Langestraße 9 015205164704 Uetze landjugend-haenigsen@web.de
           
           
Männergesangverein Hänigsen Reiner Fröhling Ernst-Engelke-Ring 5 0514456047777 Wathlingen g.froeling@gmx.de
          mgv-haenigsen@gmx.de
          kwerneruetze@aol.com
           
           
Musikschule Steck Brigitte Steck Rälingser Straße 18 05173690900 Hänigsen brigitte.steck@yahoo.de
           
           
Mühlenverein Hänigsen Rüdiger Rust Altmerdingser Str. 3 05147687 Hänigsen    
           
           
Ortsrat Hänigsen Norbert Vanin       norbert.vanin@gmx.de
           
           
Pferdeversicherungsverein Henrik Brönnemann Obershagener Str. 23 05136973874 Burgdorf-Weferlingsen Henrik@Broennemann.de
           
           
Pflegewohnstift An der Mühle Mirko Boger Mühlenweg 20 0514797500 Hänigsen info.haenigsen@dessg.de
          mirko.boger@dessg.de
           
           
Posaunenchor Hänigsen Johannes Müller Krätzer Straße 8b 05147525 Altmerdingsen  
           
           
Reit- und Fahrverein Hänigsen Marion Gründer Breitenkampstraße 26a 0514792411 Hänigsen ruhhänigsen-mgruender@gmx.de
           
           
Reitsportgemeinschaft Wöhler Martin Wöhler Alte Bahnhofstraße 32 051471585 Hänigsen kutschfahrten@dickepferde.de
           
           
Schachverein Hänigsen Helmut Gehrecke Glückaufstr. 3 05147420 Hänigsen franksoyka@hotmail.com
      01754141913   schach@sc-uetze.de
          mdaemmig@t-online.de
           
           
Die Selbstzünder Armin Bauer Hägewiesen 8 051478337 Obershagen  
           
           
Seniorenbeirat Dieter Winkler Schlesische Str. 4 051477932 Hänigsen casperlaender@freenet.de
          christaguderian@freenet.de
           
           
Sozialverband Deutschland Klaus Wedemeier Fridtjof-Nansen-Str. 12 05147551 Hänigsen wedemeier.klaus@t-online.de
      01725159077    
           
SPD Hänigsen Manfred Scheller Gartenstraße 14 051471251 Hänigsen familie.scheller@t-online.de
           
           
Spielmannszug Riedel Michaela Sacher Siedlerweg 16 05147912339 Hänigsen sz.riede@web.de
           
           
Traditionskameradschaft Hänigsen Horst Schaefer Schilfbruchstr. 7 051478119 Altmerdingsen lh-schaefer@t-online.de
          gring@t-online.de
          h.d.hartjen@t-online.de
           
           
TSV „Friesen“ Hänigsen von 1908 e.V.  Klaus Dahlgrün Windmühlenstraße 40 05147365 Hänigsen info@ tsvfh.de
  Abt. Handball       handball@tsvfh.de
  Abt. Turnen       turnen@tsvfh.de
  Abt. Wandern       wandern@tsvfh.de
  Abt. Tennis/Boulen       marion.filter@t-online.de
  Abt. Tennis       roland.nikolai@arge-labor.de
  Abr. Tischtennis       otto.deseke@t-online.de
           
           
           
Verband Wohneigentum Hänigsen Heinrich Pries Friedhofsweg 2 05147509 Hänigsen  
           
           
Voltigier-Gemeinschaft  Thomas Kast  Bartlingenkamp 25 05147978718 Hänigsen vorsitzender@v-ghs.de
           
           
Hof Sichtermann e.V.       Hänigsen  
           
           
Ziegenzuchtverein Hänigsen Rüdiger Rust Altmerdingser Str. 3 05147687 Hänigsen  

 

 

 

 Weitere Informationen erhalten Sie im

 

 Rathaus in Hänigsen, Mittelstraße 2

 Öffnungszeiten

 Dienstag 08.30 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18.00 Uhr

 


 

Bücherei in Hänigsen, Mittelstraße 2

Öffnungszeiten

Dienstag 09.30 – 11.00 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr

 


 

Dorfgemeinschaftlicher Treffpunkt

Frühstück und KlönKaffee

Dienstag 09.00 – 11.30 Uhr

KaffeeGrenzenlos

Dienstag 15.00 – 17.00 Uhr

GenerationsWerkstatt

Dienstag 15.00 – 18.00 Uhr

 

NähKaffee

Donnerstag 09.00 – 12.00 Uhr

KlönKaffee

Donnerstag 15.00 – 17.00 Uhr